?

Москвоведческое

Оказавшись волею судеб занесённым в "самый образованный и интеллигентный район Москвы", вдосталь наобщался в локальных интернетах с довольно любопытным племенем, гордо именующим себя "коренными москвичами". Поскольку таковых довольно много, в принципе можно уже составлять психологический портрэт среднего представителя данной страты. Как правило, это дама предпенсионного возраста, чья фамилия однозначно указывает на то, что ея древний род имеет свой генезис в таких средневековых кварталах Москвы, как Бершадь или Шклов. А если говорить про аргументацию, то её в целом можно свести к полемическим приёмам, употреблявшимся гусями в одноимённой басне И.А. Крылова. За тем заметным исключением, что, в отличие от крыловских гусей, знатные предки означенных персонажей в 99% являлись такими же ничтожествами, как и они сами.

Даже и не знаю, что делать в данном случае - удручаться или же злорадствовать. Впрочем, замечу, что это именно что среднестатистическая оценка и ничего более.

( 19 comments — Leave a comment )
gyrates
Feb. 16th, 2019 07:21 pm (UTC)
(всхихикнув) Как вы синхронно :)

Во времена моего членства в пионерской организации мы периодически принимали участие в мероприятии под названием "Конкурс инсценированной песни". Иногда я ловлю себя на мысли, что периодически в этом конкурсе участвует сама жизнь. Сегодня она, например, инсценировала знаменитые куплеты "Евреи, евреи, кругом одни евреи..."
fatowlet
Feb. 16th, 2019 08:49 pm (UTC)
Так оно и есть.
На примере моей семьи.
У меня тетка троюродная, отец которой был родом из Москвы, а мать - с Украины. Причем вот отец этот был не из понаехов, у него три или четыре поколения жило в Москве,. Так вот, тетка считает себя коренной москвичкой, хотя родилась в Бендерах а 1940 году, а до 1949 года жила в Харькове.

svensk_vanja
Feb. 17th, 2019 12:20 am (UTC)
По поводу фамилий всё правильно. Вот биография типичного москвича:

Согласно обнаруженным документам, Михаил Достоевский родился в 1789 году в селе Войтовцы, в 1802 году поступил в духовную семинарию при Шаргородском (Шаргород (укр. Шаргород, польск. Szarogród, Szarygród, Szarogródka) — город районного значения, административный центр Шаргородского района Винницкой области Украины) Николаевском монастыре... В апреле 1818 года Михаил Достоевский был переведён ординатором в военный госпиталь в Москве, где вскоре через коллегу познакомился с Марией Нечаевой, дочерью купца 3-й гильдии Фёдора Тимофеевича Нечаева, происходившего из старых посадских города Боровска Калужской губернии.

А Иванов, Петров и Сидоров в это время коровам хвосты крутили в некотором отдалении от Москвы
evgeny_leskov
Feb. 17th, 2019 02:06 am (UTC)
Отец Ф.М. Достоевского Михаил Андреевич происходил из рода шляхтичей. Так что украинцем не был по определению.
А Иванов, Петров и Сидоров в это время коровам хвосты - само собой, ибо были крестьянами, а те в городах не жили.
svensk_vanja
Feb. 17th, 2019 05:27 am (UTC)
Ни в посте Архипа, ни в моем не было ни слова о национальностях
evgeny_leskov
Feb. 17th, 2019 09:46 am (UTC)
Я акцентировал происхождение отца Достоевского.
svensk_vanja
Feb. 17th, 2019 10:22 am (UTC)
Социальное происхождение? Ну это понятно, предки коренных москвичей из интеллигентных районов коровам хвосты не крутили.
evgeny_leskov
Feb. 17th, 2019 01:37 pm (UTC)
Все когда-то коровам хвосты крутили. Дворяне на Землю не с Юпитера прилетели.
stierliz
Feb. 18th, 2019 11:45 am (UTC)
Поразительно глупое заявление. Вы дурак или тролль?
svensk_vanja
Feb. 18th, 2019 06:39 pm (UTC)
Даже простым людям, не бывавшим в интеллигентных и образованных районах Москвы, должно быть понятно, что мой пост состоит из двух несвязанных частей.
В первой поясняется, откуда и когда в этих районах появились люди с фамилиями, указующими что их род происходит из Бершади или Шклова.
Во второй, действительно, троллятся коренные москвичи в первом-втором поколении.
ded_balamut
Feb. 17th, 2019 12:50 am (UTC)
Тюю... Вы в Питере не были? Вот там точно "коренные петербуржцы" через одного ... молчу, молчу, молчу.
barmogloth
Feb. 17th, 2019 07:32 pm (UTC)
Папрашу кулютурную столицу не забижать!
evgeny_leskov
Feb. 17th, 2019 02:00 am (UTC)
Это вы просто с маразматичными тётками пообщались. Только и все...
gas4you
Feb. 17th, 2019 06:29 am (UTC)
О каком раёне речь-то?
binhex
Feb. 17th, 2019 06:36 am (UTC)
В Москву недавно понаехал, тоже не разбираюсь ещё.
taalurku
Feb. 17th, 2019 10:05 am (UTC)
Вы общались не с коренными москвичами, а с "коренными москвичами, активными в локальной сети,", а это, как говорится, "две большие разницы".
zemfort1983
Feb. 17th, 2019 09:16 pm (UTC)
"Коренная москвичка" - Бомжена С-рынка.
alex_bir
Feb. 25th, 2019 05:01 pm (UTC)
самый образованный и интеллигентный
Сокол-Аэропорт, Арбат или Патриаршие пруды?
korolev_dweller
Mar. 6th, 2019 08:25 pm (UTC)
Re: самый образованный и интеллигентный
Гагаринский небось.